Системы домашней автоматизации

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отключение света

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Дома не так часто, но все же отключают свет.  Что произойдет с оборудованием после включения света?

2

эксперементировал как то, но только с модулем se6i50 при отключении питания релюшки размыкаются.

Кстати до сих  пор не понял пока почему же так ценится нетбук из-за того что у него есть аккум, исполнительные модули один фиг не функционируют то

3

В самом простом случае исполнительные модули подключают к блоку питания, но тогда сброс питания действительно приведет к выключению всех модулей.

Во всех проектах домашней автоматизации вместо блоков питания используются ИБП (Источники бесперебойного питания).  ИБП могут поддерживать работоспособность модулей длительное время, которое зависит от ёмкости установленного в ИБП аккумулятора. Я подбираю Аккумулятор в ИБП из расчета работы 2-3 часа автономной работы.

Перед тем как выбрать ИБП требуется подсчитать ток, который потребляют все модули системы автоматизации. Например 1 модуль SE6i5o потребляет до 200мА/час, датчики температуры, влажности и пр. - 30мА/час.
Если Ваша система состоит из 5 модулей SE6i5o и 7 датчиков, то их суммарное потребление будет равным 5*200+7*30=1,210 А/час.
После подсчета притупим к выбору самого ИБП. Нам необходимо что бы он вообще мог выдавать такой ток.
Нам подойдет Скат-1200 И7, который способен выдавать ток до 4,5 А/час.

Приступаем к выбору аккумулятора для ИБП. Для бесперебойной работы системы в течение 3 часов нам потребуется аккумулятор ёмкостью 1,210 А/час * 3 часа *1,5 = 5,445 А.
В связи с тем, что аккумуляторы с ёмкостью 5,445 Ач не выпускаются, выбираем ближайший, округляя в емкость в большую сторону.
Получается, что нам потребуется аккумулятор 12В 7Ач.

Как результат - перебои с подачей питания нам не страшны.  ^^  По крайней пока не выключится контроллер или ИБП.

4

Спасибо за разъяснения, все встало на места! ;)

5

Огромное спасибо за столь доходчивый ответ.