Системы домашней автоматизации

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Системы домашней автоматизации » Хочу сделать, но не знаю как » Как делается климат контроль в квартирах? Нужно решение :(


Как делается климат контроль в квартирах? Нужно решение :(

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Задание: По показаниям датчика/датчиков организовать климат контроль в квартире. Вывод картинки с температурой на ПО панель управления обязателен.

Какие нагревательные элементы ообычно используют?

подойдет ли для этого кондей, подключенный к 6i5o?

2

В квартире основной нагрев происходит за счет батарей. В переходной период пока батареи не включили, но уже холодно используют сплит-системы.

Если квартира стандартная т.е. где горячая труба отопления приходит от нижних соседей и уходит к верхним нужно использовать термоприводы и термодатчики
Т.е. на каждую батарею ставим:
-термопривод,
-термодатчик SE Temp,
-1/2 выхода от модуля ввода-вывода SE6i5o

Если разводка отопления по квартире производится от внутреннего шкафа отопления, тогда можно поставить общий 3х ходвой клапан + краны с электроприводами на отвод в каждую зону.

В результате собираем значения температур со всех датчиков, проверяем требуемую температуру в каждой зоне и регулируем подачу горячей воды на батареи с помощью SE6i5o. Вывод значений температур на экран осуществляется элементарно.
Необходимы программы:
CPU-XA Server + визуальная оболочка.

3

Administrator написал(а):

Т.е. на каждую батарею ставим:
-термопривод,
-термодатчик SE Temp,
-1/2 выхода от модуля ввода-вывода SE6i5o

да, разводка отопления стандартная.
1. Где можно посмотреть термоприводы и 3х ходовой клапан? "1/2 выхода" до меня что то никак не дойдет :)
В этом случае, как с проводкой? Прост пока понятия не представляю что за термоприводы  :confused:

2. Хм, а как происходит регулирование подачи горячей воды на батареи с помощью SE6i5o?

4

Забыл еще

3. И если можно схему, пожалуйста

4. Если использовать в роли охлаждения сплит систему или кондиционер, как управлять им можно, по мимо включить или выключить ток?

Ну и чуть чуть не по теме, ради одного вопроса тему чтоб не создавать.

Нет ли у вас сейчас проблем с поставками. Например: комплект: se6i50 - 2шт, нетбук, ипб 12в с аккум в 3 А, датчики темп, модуль упр 4 группами освещения по радиоканалу+ брелок, термопривод, АС-4. вроде ничего не забыл. Всего 40 комплектов. Сколько будет собираться оборудование?

Отредактировано Максим (2010-01-22 12:13:38)

5

1. Термоприводы есть у Herz.
http://www.smarthouse.rostov.ru/images/forum/herz_privod.jpg
Приводы для трехходовых клапанов у них же.

Последний столбец - цены в Евро с НДС

2. К термоприводу тянется один 2-х жильный провод.
Подали напряжение он закрылся, сняли напряжение открылся. Температуру проверяем не на самом радиаторе, а где-нибудь в помещении.

3. Схема
http://www.smarthouse.rostov.ru/images/forum/otoplenie.gif

4. Есть все кроме термоприводов

6

Administrator написал(а):

сли квартира стандартная т.е. где горячая труба отопления приходит от нижних соседей и уходит к верхним нужно использовать термоприводы и термодатчики

:) а как же тогда регулировать температуру? Перекрытием воды горячей в батареях? ) тогда необходимая нам температура будет у всех соседей, у которых отопление идет за нами)

Нам жарко, мы перекрыли водичку, вода не проходит дальше к соседям и т.д.

здесь не понятно

7

Я тут набрасал схемку как я это понял.  Я пока не знаю, как разведены трубы отопления в новых домах.

тут же назрел вопрос, погрешность температуры будет все же не малой я думаю, блин не знаю как объяснить, щас схемку нарисую :)

Так с этим вроде разобрались, теперь с охлаждением.
тут наверное онли кондиционер, также от датчика включать и выключать его

8

Вот, объяснил..

9

Максим написал(а):

:) а как же тогда регулировать температуру? Перекрытием воды горячей в батареях? ) тогда необходимая нам температура будет у всех соседей, у которых отопление идет за нами)

Нам жарко, мы перекрыли водичку, вода не проходит дальше к соседям и т.д.

здесь не понятно

Системы отопления в многоквартирных жилых домах строятся 2 способами:
Однотрубная система отопления
http://www.smarthouse.rostov.ru/images/forum/odnotrubnaya_hrez.jpg

Двухтрубная система отопления
http://www.smarthouse.rostov.ru/images/forum/dvuhtrubnaya_hrez.jpg

Для обоих примеров и направлений воды указано место врезки клапанов.
1- клапан, 3 - термопривод.

Из рисунков видно, что даже полное закрытие клапана на батарее никак не скажется но остальных жильцах.

10

Максим написал(а):

тут же назрел вопрос, погрешность температуры будет все же не малой я думаю, блин не знаю как объяснить, щас схемку нарисую :)

Разница температуры в разных точках комнаты есть почти всегда. Классический вариант с 1 батареей под окном вообще не даст равномерную температуру в комнате холодной зимой. (Исключением является случай сильного перегрева всей комнаты.)

Температура распределяется следующим образом:
http://www.smarthouse.rostov.ru/images/forum/temp_in_room.gif

Батарея с теплоносителем 70 градусов нагревает воздух до 70 градусов. Нагретый воздух всегда стремиться вверх. Таким образом большая часть теплого воздуха находится под потолком. Охлаждаясь, воздух опускается и снова идет к батарее.

Таким образом, говорить о единой температуре во всей комнате вообще не приходится. В основном за понятием температуры в комнате стоит температура в центре комнаты, либо том месте, где человек проводит максимум времени.

11

Всем добрый день! В продолжение темы: каким образом и с помощью какого оборудования можно организовать управление сплит-системами для поддержания заданной температуры в нужный период времени? Вроде как есть упоминания об использовании инфракрасного канала сплитов, но никак не могу найти с помощью чего.....

12

Есть родной Адиконовский модуль SECU-16IR. Он имеет 16 ИХ выходов. С его помощью можно управлять сплит-системами.
Но не всеми. Определяется экспериментально.

13

Administrator написал(а):

Есть родной Адиконовский модуль SECU-16IR. Он имеет 16 ИХ выходов. С его помощью можно управлять сплит-системами.Но не всеми. Определяется экспериментально

то есть надо приобрести модуль и подбирать производителя сплитов?

А возможен вообще такой вариант (если вопрос не корректен, прошу прощения заранее) - я предоставляю некоторое техзадание а Вы подбираете оборудование и я у Вас его приобретаю для последующего самостоятельного монтажа? Речь идет об проекте для собственной квартиры.  :blush:

Отредактировано Fizzik (2010-05-17 14:15:27)

14

Высылайте на info@smart-elec.ru с пометкой "ТЗ с Форума"


Вы здесь » Системы домашней автоматизации » Хочу сделать, но не знаю как » Как делается климат контроль в квартирах? Нужно решение :(