Системы домашней автоматизации

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Системы домашней автоматизации » Хочу сделать, но не знаю как » Программа Alpha Controller и управление светом/розетками


Программа Alpha Controller и управление светом/розетками

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Сегодня прочитал новость о программе  Alpha Controller на сайте technodrive.ru, а точнее о том, что с помощью нее можно управлять светом и розетками.
В связи с наличием у меня 2 задач, которые теоретически можно решить с помощью вашей программы, хочу получить помощь в их реализации.

1. Недавно я купил себе однокомнатную квартиру и сейчас в ней идет ремонт. Хочу использовать вашу программу для управления светом с помощью ПК.
Что мне потребуется купить? Сколько это будет стоить?

2. Я работаю системным администратором и иногда требуется бегать в серверную для перегрузки зависшего оборудования. Можно ли с помощью вашего ПО удаленно сбрасывать питание?

2

Привет, я не работник их фирмы, но более менее знаю физически их основное оборудование :)

1. Из оборудования:можно использовать модуль расширения SE6i5o рассчитанный на управление и мониторинг 5-тью нагрузками (как раз сюда и подключаются розетка или свет), преобразователь интерфейсов AC4 (из юсб в витую пару), блок питание, источник бесперебойного питания на усмотрение ну и все вроде, и провода конечно :) Осталось написать программу для управления и все! Стоимость на все есть у них на сайте )

2. Думаю что конечно можно, даже на основании что выше написал. Благо есть программка CPU XA Server с помощью которой можно всем этим управлять и через инет. В программке для управления есть меню для ввода IP адреса. Да, еще адрес должен быть статическим! Только трафик не знаю как в других городах, желательно полный безлимит..кушает многовато..У нас в городе дороговатый инет относительно других..

Кстати а чем отличается модуль Comfort5L якобы только для освещения от модуля SE6i5o?

Надеюсь хозяева форума не поругаются на меня что влез  :nope:

Отредактировано Максим (2010-01-15 00:38:04)

3

По порядку

1. Недавно я купил себе однокомнатную квартиру и сейчас в ней идет ремонт. Хочу использовать вашу программу для управления светом с помощью ПК.
Что мне потребуется купить? Сколько это будет стоить?

Для начала нужно определиться с количеством групп освещения. Для управления 5 группами освещения требуется всего 1 модуль SE6i5o.  Если групп больше Вам потребуется несколько таких модулей.

Суммарно Вам потребуется:
1 ПК с программой Alpha_controller или наш контроллер Alpha SE
1 Преобразователь интерфейсов MOXA DB9 или AC4.
1 блок питания 12 Вольт или бесперебойник 12 Вольт.
1 или несколько модулей SE6i5o
Цена на оборудование указаны на сайте

Для решение второй задачи потребуется то же самое оборудование + CPU-XA Server и программа удаленного управления. Можно взять Basic Control или написать свою. Библиотеку для написания программ управления по локальной сети так же можно скачать на сайте бесплатно.

Максим все описал правильно.

Надеюсь хозяева форума не поругаются на меня что влез

Правильные ответы на форуме приветствуются :)

Кстати а чем отличается модуль Comfort5L якобы только для освещения от модуля SE6i5o?

Comfort5L не имеет возможности подключения к ПК. В нем вообще нет RS-485. Серия комфорт разрабатывалась для электриков, которым можно даже не знать что такое компьютер.

4

>Для начала нужно определиться с количеством групп освещения. Для управления 5 группами освещения требуется всего 1 модуль SE6i5o.  Если групп больше Вам потребуется >несколько таких модулей.

Я правильно понял, что для моих 7 групп света мне потребуются 2 шт Se6i5o?
А каким образом можно сделать управление светом в прихожей от датчиков движения?
Где можно почитать про программирование alpha_controller?

5

Я правильно понял, что для моих 7 групп света мне потребуются 2 шт Se6i5o?

Правильно. После подключения к модулям групп выключателей и групп освещения у Вас останется 5 свободных входов и 3 выхода.

А каким образом можно сделать управление светом в прихожей от датчиков движения?

Можно взять датчик от охранно-пожарной сигнализации, например, BV-201 и подключить его выход к свободному входу SE6i5o.
Далее в Alpha SE Configurator написать небольшую программку для контроллера.
Пример такой программки есть на нашем форуме.

Где можно почитать про программирование alpha_controller?

Есть описание к программе Alpha SE Configurator и статьи на сайте.


Вы здесь » Системы домашней автоматизации » Хочу сделать, но не знаю как » Программа Alpha Controller и управление светом/розетками