Системы домашней автоматизации

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Системы домашней автоматизации » Хочу сделать, но не знаю как » Структура недорогой системы для квартиры


Структура недорогой системы для квартиры

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Вообщем возникли мелкие вопросики и не очень. В квартиру интегрируется модуль расширения, нетбук eeepc и преобразователь интерфейсов. Все это для управления розетками.
Планируется купить шкафчик (но какой?????) для установки всего этого, но рядом со счетчиком электроэнергии (оттуда будет запитываться шкафчик системы). Как посоветуете проложить до шкафчика adsl Интернет? Естественно видимые провода не приветствуются! Были мысли через wi-fi.. это первое

Второе. Управление должно быть не только через Интернет но и домашний ПК. Опять же провода. Не тянуть же их в самом деле от шкафчика до ПК? Снова Wi-Fi?

Не встречались ли Вы с этим? да и как в шкафчике закрепить нетбук? хм

Тема полезна будет для соседней кстати ;)

И, также охотно выслушаю вариант если вообще не использовать нетбук. У самого мыслей нет нормальных как так сделать, провода все равно будут видны и т.п.

Отредактировано Максим (2010-01-15 00:54:39)

2

Планируется купить шкафчик (но какой?????) для установки всего этого, но рядом со счетчиком электроэнергии (оттуда будет запитываться шкафчик системы). Как посоветуете проложить до шкафчика adsl Интернет? Естественно видимые провода не приветствуются! Были мысли через wi-fi.. это первое

Я могу предложить следующий вариант: В шкафу электрики, вместе со счетчиком, разместить блоки управления розетками SE6i5o, блок питания или ИБП на 12В. От этого шкафа вывести 1 Utp в то место, где планируется разместить нетбук-контроллер и выходят провода от ADSL. Таким образом отпадает необходимость городить огромный шкаф и количество проводов сокращается до 1.

Если размещение нетбука в шкафу принципиально, то можно программировать и управлять нетбуком по wi-Fi.

Второе. Управление должно быть не только через Интернет но и домашний ПК. Опять же провода. Не тянуть же их в самом деле от шкафчика до ПК? Снова Wi-Fi?

Wi-Fi

Не встречались ли Вы с этим? да и как в шкафчике закрепить нетбук?

Покупных изделий для крепления ноутбука в электрическом шкафу не встречал. Нужно что-то самому делать.

И, также охотно выслушаю вариант если вообще не использовать нетбук.

Нетбук будет является самым оптимальным вариантом, т.к. ему не страшны перепады и кратковременные (до 4 часов ;) ) выключения электроэнергии.

3

Administrator написал(а):

Как посоветуете проложить до шкафчика adsl Интернет?

Кстати, а ведь можно использовать и ADSL модем с Wi-Fi. И домашний ПК будет подключаться к Интернету через нетбук.

Тогда если нетбук размещать вне шкафчика со счетчиком, придется вывести только юсб провод от AC4 и..и..питание нетбука.

Извините за оффтоп. Конечно по поводу подключения домашнего ПК к управлению не вижу здесь в принципе полезности и удобства. Другое дело сенсорная панель, решила бы эту проблему, но стоимость велика.
Какова цена ее сейчас?

4

Кстати, а ведь можно использовать и ADSL модем с Wi-Fi. И домашний ПК будет подключаться к Интернету через нетбук.

Можно поставить дома нормальный роутер. У меня установлен DSL-2640U. Уже внутри встроен ADSL Модем.
Нетбук-контроллер и домашние ПК подключены к сети по Wi-Fi.

Тогда если нетбук размещать вне шкафчика со счетчиком, придется вывести только юсб провод от AC4 и..и..питание нетбука.

Если нетбук-контроллер будет установлен на расстоянии до 2 метров от щита электрики, то так и можно будет сделать. Если расстояние больше (от 2 до 1000 метров), АС4 луче размещать вместе с нетбуком. Тогда от электрического щита к нетбуку потребуется протянуть 1 пару проводов для связи по RS-485, а нетбук можно запитать от любой розетки в месте его размещения.

Извините за оффтоп. Конечно по поводу подключения домашнего ПК к управлению не вижу здесь в принципе полезности и удобства. Другое дело сенсорная панель, решила бы эту проблему, но стоимость велика. Какова цена ее сейчас?

Самым дешевым вариантом панельки является Samsung Q1. Если не ошибаюсь, сейчас он стоит в районе 40 т.руб.

5

Administrator написал(а):

Я могу предложить следующий вариант: В шкафу электрики, вместе со счетчиком, разместить блоки управления розетками SE6i5o, блок питания или ИБП на 12В. От этого шкафа вывести 1 Utp в то место, где планируется разместить нетбук-контроллер и выходят провода от ADSL. Таким образом отпадает необходимость городить огромный шкаф и количество проводов сокращается до 1.

В новостройках счетчики размещаются на площадке этажа и при использовании 4ех канального приемника A04N в общем щите электрики будет ли достаточным радио сигнал для передачи?

И сразу возник вопрос, а если на этом же этаже еще один хозяин решил поставить себе управление по радиоканалу в том же самом ОБЩЕМ щите. Как тут происходит раздельное управление между тем и тем хозяином?

P.S. Документации я не нашел на этот модуль

6

В наших проектах чаше всего счетчики переносят в квартиру. Если счетчик обязательно должен находиться на площадке лучше сделать еще один щиток внутри квартиры со всеми автоматами, УЗО и нашими модулями.

В новостройках счетчики размещаются на площадке этажа и при использовании 4ех канального приемника A04N в общем щите электрики будет ли достаточным радио сигнал для передачи?

Сигнала будет достаточно.

И сразу возник вопрос, а если на этом же этаже еще один хозяин решил поставить себе управление по радиоканалу в том же самом ОБЩЕМ щите. Как тут происходит раздельное управление между тем и тем хозяином?

Радиоканальные модули имеют хороший радиоканал. Для работы с радиоприемнком в него нужно прошить пульт. Так что проблем не будет.

P.S. Документации я не нашел на этот модуль

Документация с радиоканальными модулями идет от поставщика только в бумажном варианте. :(


Вы здесь » Системы домашней автоматизации » Хочу сделать, но не знаю как » Структура недорогой системы для квартиры